Усыпление животного - гуманно или нет?

Вопрос гуманности усыпления домашнего животного всегда остро стоял у зоозащитников и владельцев питомцев, разделившихся на два лагеря.

Сторонники эвтаназии считают, что нельзя осознанно подвергать животное мукам и физической боли, возникающих на фоне тяжелого неизлечимого заболевания либо несовместимой с жизнью травмы.

Противники следуют канонам веры — каждое живое существо должно прожить столько, сколько ему отведено всевышним. Ладно человек. Ему, возможно своей болезнью и муками, приходится расплачиваться за свои грехи и поступки, терпеть и принимать боль как должное. А в чем виноват питомец, волею судьбы столкнувшийся с заболеванием или травмой?

В вопросе усыпления всегда необходимо включать здравый смысл

Ни один владелец домашнего животного, ставшего членом семьи, не примет решение об усыплении, если на то не будет необходимости. Ни один ветеринар не даст добро на усыпление абсолютно здорового питомца: жизнерадостного, активного, бодрого.

Всегда усыплению предшествует полноценное обследование и диагностика четвероногого друга, консультация с ветеринарным врачом. В некоторых ситуациях эвтаназия — это один единственный правильный исход. Прежде всего, для животного, которое мучается и страдает от сильнейших болей. Что лучше? Наблюдать как питомец медленно угасает и страдает и каждый прожитый день сопровождается страшными муками? Или отпустить ситуацию, отключив свои принципы морали, и дать возможность своему любимцу спокойно уснуть и уйти в другой мир?

Тяжелейшее течение онкологического заболевания, травмы внутренних органов, несовместимые с жизнью, причиняют страдания животному. Когда видно, что анальгетики неэффективны и альтернативного лечения патологии нет, врач может предложить эвтаназию — как единственно возможный вариант облегчения для питомца.

Для владельца согласие на усыпление питомца — самое тяжелое решение

Собака или кот уснут глубоким сном и больше не проснутся, забыв о боли и страданиях. А вот хозяин пронесет эту боль и эти страдания через всю свою жизнь. Душевная боль со временем притупляется, но не уходит навсегда. Поймет это только тот человек, который сам лично столкнулся с подобной ситуацией и столкнулся с "искусственной" смертью своего четвероногого друга.

Гуманно или нет — усыплять?Да, гуманно и правильно в той ситуации, если питомцу уже ничем не поможешь, если хочешь прекратить его страдания, боль и муки. Эвтаназии предшествует наркоз, животное ничего не почувствует и не поймет, а просто уснет глубоким сном и покинет наш мир.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача