Если вы принимаете решение об усыплении вашего домашнего питомца, в обязательном порядке узнайте в клинике, где будет проводиться процедура, все этапы ее выполнения.

Некоторые ветеринары для уменьшения расходов на эвтаназию не соблюдают последовательность выполнения действий, заключающихся в правильном и последовательном введении препаратов, приводящих к клинической и биологической смерти животного.

Запомните! Первоочередно врач должен ввести наркоз!

Это могут быть самые разнообразные препараты, обладающие седативным эффектом и вводящие питомца в глубокий сон. Но название лекарственного средства, которое будет использовано в конкретном случае, врач должен предоставить по первому запросу клиента. Во время введения наркоза животное постепенно засыпает. Очень важно, чтобы врач рассчитал оптимальную дозировку наркотического средства. При превышении дозировки снотворного у питомца могут появиться судороги, самопроизвольное мочеиспускание, подергивание конечностей и другая неприятная симптоматика. При недостаточном количестве лекарственного препарата, вводимого внутримышечно, животное фактически находится в создании, что уже противоречит принципам гуманности по отношению к нему.

Врач должен дождаться момента, когда питомец полностью уснет и только после этого допускается введение инъекции лекарства, приводящего к блокировке работы дыхательной системы и/или сердца. Хорошие препараты сразу останавливают работу дыхательной системы, а затем (в течение нескольких минут) - сердца. Животное спокойно умирает, не испытывая мук и страданий.

Почему так принципиально важно, чтобы ветеринарный врач ввел наркоз и лишь потом через выдержанное время вводил препарат для усыпления?

Без предварительного введения наркоза животное все будет понимать и чувствовать, что абсолютно недопустимо, если руководствоваться принципами этики и морали. Ни одно живое существо не должно страдать и мучиться в момент своей неестественной смерти.

По проведении процедуры усыпления владелец питомца имеет полное право получить информацию по наименованиям лекарственных средств, используемых для эвтаназии и подготовки к ней, а также их стоимость и дозировку. Процедура усыпления платная, как кастрация либо оперативное вмешательство, и выполняется она на основании закона, т.е. с обязательным оформлением договора на услуги.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача