У людей, столкнувшихся со смертью домашнего питомца, всегда возникает проблема выбора способа захоронения

Выбрать действительно бывает сложно, особенно, если речь идет о хозяевах, которые были очень привязаны к своему четвероногому другу.

Традиционный способ захоронения не требует никаких финансовых затрат от владельца умершего животного. Но у данного способа есть обратная сторона медали. Прежде всего, нарушение закона, запрещающего массовые захоронения умерших домашних животных. На сегодняшний день коммунальные службы ведут активную борьбу со стихийными могилами, созданными хозяевами умерших питомцев. Если службой будет зафиксирован факт захоронения, это может грозить административным наказанием.

Также следует учесть и пору года:

летом традиционно захоронить животное намного проще, чем зимой, когда требуется выкопать яму в промерзлом грунте. Сделать это достаточно проблематично, особенно в парке либо лесополосе. Что важно запомнить — стихийно сделанная могилка может быть в любой момент разрушена вандалами или дикими животными. И если хозяева захотят побыть на могиле своего умершего четвероногого друга, у них это не получиться сделать.

Наиболее предпочтительным способом захоронения является кремация, после которой хозяин получает урну небольшого размера с прахом кремированного питомца.

Урны компактных размеров, их можно захоронить в специальных колумбариях на кладбище домашних животных, официально разрешенных в городе. Также можно захоронить на своем дачном участке либо в любом другом месте. Прах не имеет специфических запахов, привлекающих диких животных, поэтому риски вандализма на могиле крайне низкие.

Кремация стоит денег. Но все эти затраты ничтожные по сравнению с той радостью и счастьем, которые принес домашний питомец в семью. Это однократные расходы полностью оправданы — на цивилизованное и гуманное захоронение любимого четвероногого друга не должно быть жалко абсолютно никаких денег.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача