В России и за рубежом эвтаназия животных получила широкое распространение. Данной процедуре подвергаются как бездомные животные, так и домашние питомцы, которые:

дожили до преклонного возраста, на фоне которого появились необратимые изменения внутренних органов, жизненноважных систем;

получили травмы, не совместимые с жизнью;

имеют тяжелейшие патологии, вызванные онкологическим либо другим заболеванием;

заразились бешенством

При наличии веских оснований ветеринар может предложить усыпление питомца.

Это не противозаконно. Другое дело — хозяин животного самостоятельно принимает окончательное решение — усыплять либо нет. Некоторые владельцы до последнего пытаются бороться за жизнь своего друга, применяют самые разнообразные методики лечения и облегчения страданий. Но в случае, если сделать уже ничего не возможно, принимают совет врача — усыпить животное. Практика эвтаназии распространена в Европе и других странах, в том числе и России. Но при этом, как процедура, никак не регламентируется законодательством Российской Федерации.

Ветеринарные врачи ориентируются исключительно на Европейскую конвенцию № 125 "О защите домашних животных".

Россия на сегодняшний день не присоединилась к Конвенции, но большинство ветврачей руководствуются именно данным документом.

В основе принципов эвтаназии — соблюдение этических норм, применение препаратов, которые не приводят к мучительной и долгой смерти животного. Препараты и их дозировка подбираются с учетом веса и породы животного, его общего состояния. Процесс проходит достаточно быстро — животное просто засыпает и не просыпается больше.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача