Понимая неизбежность ситуации, владельцы тяжелобольных домашних животных принимают решение о проведении процедуры усыпления. Ни один уважающий себя ветеринар не будет усыплять питомца без выполнения диагностики и лабораторных исследований. Как только у специалиста на руках будут все анализы и результаты обследования, подтверждающие необратимость происходящих физико-биологических процессов в организме живого существа, врач принимает решение о выполнении процедуры усыпления. Т.е. данной процедуре в обязательном порядке предшествуют действия, которые позволят полностью убедиться в том, что усыпление — это единственно возможный исход для животного, который избавит его от мук и боли.

Эвтаназией (усыплением животного посредством использования лекарственного средства) является безболезненное введение инъекции медицинского препарата, приводящее к остановке сердца либо дыхания.

В некоторых случаях может использоваться большая доза наркоза, вводящая питомца в глубокий сон, который в последствии переходит в клиническую и биологическую смерть.

Несмотря на то, что сегодня достаточно много специальных препаратов, действие которых приводит к гибели головного мозга, остановке сердца и последующей биологической смерти животного, только врач может подобрать оптимальный по действию препарат, рассчитать его точную дозировку в соответствии с возрастом животного, его заболеванием, весом и другими параметрами.

Задача специалиста, прежде всего, заключается в том, чтобы умирающий питомец абсолютно ничего не почувствовал, а его биологическая смерть наступила без боли, мук и физических страданий.

Дать согласие на эвтаназию либо отказаться от нее может только владелец домашнего питомца после одобрения процедуры ветеринарным врачом. Специалист никогда не согласится усыпить полностью здоровое, не травмированное животное, даже если этого хочет владелец. Данное действие является противозаконным и строго осуждается зоозащитниками.

Решение об усыплении хозяевам всегда дается очень тяжело. Человек находится перед очень сложным выбором — наблюдать мучения домашнего животного либо облегчить его страдания через эвтаназию. Многие вынашивают мысль об эвтаназии не один день, взвешивают все "за" и "против", понимают, что с одной стороны они обрекают собаку или кота на мучительную и долгую смерть от болезни или травмы, а с другой — могут дать возможность животному тихо, спокойно, без боли и страданий уйти.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача