Медицинские и возрастные показания к усыплению

Эвтаназия в некоторых случаях является единственно верным решением для владельца и для самого питомца. Особенно если четвероногий друг мучается, а видя страдания своего любимца — страдает сам хозяин.

Показания к эвтаназии

Для эвтаназии есть три основных показания, с которыми человеку важно ознакомиться и если есть возможность — отказаться от совершения роковой ошибки, сохранив жизнь своему четвероногому другу.

Преклонный возраст

Средняя продолжительность жизни собак и кошек разная, для первых — это 12-15 лет, для вторых — 15-20 лет. У многих животных, "перешагнувших" определенный возрастной рубеж, начинают происходить необратимые физиологические и биологические процессы в организме. На их фоне развиваются либо обостряются хронические заболевания. У большинства престарелых питомцев прогрессирует образование онкологических злокачественных образований. Возраст животного ни в коем случае не является показанием к усыплению! Принять решение об эвтаназии можно только в том случае, если после проведенного обследования ветеринар делает вывод — животное не перенесет выбранное лечение либо оперативное вмешательство.

Травмы, которые относятся к серьезным и несовместимым с жизнью

Это вторая причина усыпления, когда в результате падения, ДТП, нападения другого животного, живодерства и в ряде других случаев у питомца появляются серьезнейшие травмы, которые не поддаются лечению, причиняют сильную боль, мучения. К травмам относятся переломы позвоночника, конечностей, необратимые повреждения внутренних органов, возникающие в результате падения с высоты, ДТП.

Врожденные патологические дефекты внутренних органов, скелета, аномалии развития у новорожденных щенков и котят

По факту рождения, аномалии строения костей лицевого черепа, конечностей видны невооруженным глазом. Обычно такие малыши с внутриутробными патологиями не выживают, а если и выживают, то вынуждены весь отведенный для них жизненный цикл страдать и жить в муках, не имея возможности полноценно развиваться

Бешество

Заражение опасным для жизни и здоровья людей, других животных заболеванием — бешенством — является прямым показанием к усыплению.Важно подойти к вопросу усыпления максимально ответственно, получить предварительную консультацию ветеринарного врача, взвесить все "за" и "против" и только после того принимать решение — усыплять либо сохранить питомцу жизнь.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача