Мы считаем наших питомцев полноценными членами семьи, привязываемся к ним всей душой и сердцем. К сожалению, продолжительность жизни животных недолгая. Невозможно быть полностью готовым к смерти своего питомца — его кончина для большинства хозяев становится ударом и шоком. К этому никогда не будешь готовым, потому что хочется, чтобы наши четвероногие друзья жили как можно дольше и радовали нас своим присутствием, преданностью и любовью.

После кончины питомца нужно сделать выбор: или захоронить его традиционным способом, или кремировать.

Первый вариант для большинства людей кажется наиболее предпочтительным. Но стоит сразу же отметить — официально разрешенных площадок для захоронения домашних животных у нас как таковых не существует. Самовольное захоронение — это фактическое нарушение закона. Если муниципальные службы обнаруживают стихийные кладбища, они в любом случае их утилизируют. Это далеко не единственная негативная причина отсутствия официальных мест захоронения. Разлагающееся тело животного выделяет в почву вредные вещества, в организме умершего питомца остаются вирусы и бактерии, которые при попадании в грунт, передаются растениям и могут быть переданы другим животным и даже людям. Поэтому, муниципальные власти негативно относятся к неофициальным кладбищам, стараясь по возможности их уничтожать

Оптимальным вариантом захоронения умершего питомца является кремация

Это официальная процедура, которая проводится специализированными ритуальными службами для домашних животных. Человек, отдавший предпочтение кремированию, прежде всего, отдает дань уважения своему умершему четвероногому другу, понимает, что его тело не будет выброшено в общий скотомогильник, а захоронено по всем правилам, нормам и принципам морали.

Кремация — это достойные проводы животного в последний его путь. Сегодня это наиболее гуманный и эстетически правильный вариант захоронения, позволяющий выполнить процедуру без нарушения закона.

Тем более всегда есть возможность выбора — отдавать предпочтение общей либо индивидуальной кремации. Если хочется забрать прах своего любимца домой или самостоятельно его захоронить, тогда выбор делается в пользу индивидуального кремирования.

Кремация проводится с соблюдением этических норм и моральных принципов.

Сотрудники ритуального агентства с пониманием и состраданием относятся к горю семьи, где проживало животное, выполняют свою работу добросовестно и ответственно. Процесс кремации всегда можно согласовать и решить вопросы, касающиеся дальнейшего захоронения праха. В любом случае прах, при условии индивидуальной кремации, отдается хозяевам питомца в специальной урне. А дальше его можно хранить дома, как воспоминание о светлых и радостных моментах жизни кота или собаки, можно захоронить в специальных колумбариях, а можно развеять в том месте, где при жизни питомцу было хорошо, где он любил гулять и резвиться.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача