Кремация как процесс

Кремация — процесс сжигания тел умерших животных в специальных печах при высокой температуре. Процесс кремирования проходит абсолютно одинаково в России и в Европе. Заключается в помещении тел в специальную печь, где максимальная температура нагрева превышает 800 градусов. Время проведения кремирования зависит от массы тела питомца. О приблизительном времени процесса хозяевам животного сообщают специалисты ритуальной службы и крематория.

Допускается проведение кремации только после биологической смерти животного в результате эвтаназии, либо по факту наступления естественной смерти в силу возрастных изменений, травм, болезней.

Кремация может быть общей либо индивидуальной и зависит полностью от того, какой метод кремирования был выбран хозяином умершего животного

Индивидуальная кремация более предпочтительна с этической точки зрения — владельцу питомца работники крематория выдают урну с прахом. Его можно захоронить самостоятельно, развеять, либо оставить на сохранение дома.

При общей кремации прах животного владельцу не отдается — одновременно происходит кремирование большого количества животных. По закону в таком случае отдавать прах владельцу запрещено.

Перед выполнением кремирования хозяевам разрешается проститься с умершим питомцем.

По желанию они могут присутствовать на протяжении всей процедуры кремации. Это не запрещается делать. Некоторые хозяева предпочитают кремировать совместно с животным его игрушки, одежду, поводок, ошейник. Это не запрещено — под воздействием высокой температуры все превращается в прах с мелкими инородными вкраплениями.

Работников ритуальной службы желательно предупредить, что дальше хозяева планируют делать с прахом.

Дело в том, что сам по себе прах — это пепел с крупными и мелкими фрагментами металлической стружки, остающейся от сжигания поводков и ошейников с металлическими деталями, костей (если кремировалось крупное животное) и других инородных тел. Если хозяева планируют развеять прах — работники ритуальной службы дополнительно проведут процедуру кремуляции с получением однородного пепла, который впоследствии можно именно развеять, а не высыпать.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача