Хранение праха дома — опасно или нет?

Итоговым этапом кремации является прах животного, который отдается владельцу в специальной урне. Хозяева могут распылить пепел на улице, оставить эту урну для последующего хранения дома или полноценного захоронения в теплый период года (если, к примеру, кремация проходила зимой). Многих интересует вопрос, можно ли оставлять на хранение прах дома или надо обязательно его развеивать, сразу же захоранивать?

Прах не содержит в себе никаких опасных для здоровья людей и других животных бактерий, вирусов и грибков.

Тело животного сжигается при температуре более 800 градусов, что уже само по себе является губительным для всех патогенных микроорганизмов, которые могут проживать в клетках умершего питомца. Это пепел с незначительными вкраплениями твердых частиц (не полностью сгоревших костей, металлических элементов ошейника/поводка).

Помещенный в специальную урну прах плотно закрывается герметичной крышкой, поэтому никаких посторонних запахов от урны исходить не будет

Если планируется развеять прах, хозяева должны предупредить ритуальную службу об этом. Дело в том, что после самой процедуры кремации прах состоит из пепла и твердых частиц, в качестве которых могут быть мелкие кости, не сгоревшие при воздействии температуры, металлические бляшки от ошейника и поводка. При необходимости последующего распыления специалистами ритуальной службы в обязательном порядке прах перемалывается до получения однородной порошкообразной субстанции. Это требуется для того, чтобы хозяева могли действительно полноценно развеять прах на улице, а не высыпать его на землю.

Вопрос хранения праха дома вполне уместен и возникает очень часто, потому что многие находятся перед дилеммой: либо развеивать прах, либо сохранить его как некое напоминание о прошлой жизни домашнего любимца в семье.

В Европе и Америке вполне нормально видеть в квартирах, загородных домах урны с прахом как животных, так и умерших родственников. Это нормальная практика, которой придерживаются многие семьи и находят этому вполне логичное объяснение: таким образом умерший питомец как бы постоянно присутствует в семье даже после смерти и урна с прахом помогает сохранить приятные воспоминания о некогда любимом четвероногом друге.

Вернуться назад

Остались вопросы?

Перезвоним в течение 5-ти минут
Указывая номер телефона на сайте, Вы соглашаетесь с условиями публичной оферты и обработки персональных данных
Кот
При сложных медицинских вопросах подключим к разговору дежурного ветврача